«Анатолий Цебеков. Души божественный порыв»

17 фев 2017

Для Государственного хора Калмыкии имени Анатолия Цебекова   наступивший 2017 год является  знаменательной вехой – 25-летие со дня основания творческого коллектива. К юбилею основателя Анатолия Цебекова издана книга Ларисы Сафаровой «Анатолий Цебеков. Души божественный порыв», презентация которой состоится 17 февраля 2017 года в 15.00 в  Национальном музее Калмыкии имени Н.Н.Пальмова.

Анатолий Очир-Горяевич Цебеков – одна из самых значимых фигур в истории развития калмыцкой культуры и искусства в целом. В профессиональных музыкальных кругах Анатолия Очир-Горяевича знают как одного из самых талантливых исполнителей, педагогов… Но больше всего это имя связано с калмыцким хоровым искусством. Вклад, который внес А. Цебеков в хоровое искусство имеет глубокое значение. Ведь известно, что кульминацией его творческой деятельности стало создание Государственного хора Калмыкии.

Сафарова Лариса Григорьевна – музыковед, член Союза композиторов России с 1996 года, стипендиат Администрации Волгоградской области «За выдающийся вклад в развитие музыкального, изобразительного, хореографического искусства и литературы», Лауреат I степени VI Московского открытого конкурса педагогических проектов «Традиции и новации в системе музыкально-художественного образования детей Балакиревский проект». Лариса Сафарова автор монографий «Петр Чонкушов: жизнь и творчество», «Я голос твой из тысячи узнаю. Л.Кулешова: очерки жизни и творчества», сборника статей «О музыке и музыкантах Калмыкии», «Творческие горизонты композитора Павла Морозова». 

В монографии «Анатолий Цебеков «Души божественный порыв» представлены документы, фотоматериалы, воспоминания певца и дирижера о событиях культурной жизни Калмыкии, любимых произведениях, высказывания профессиональных музыкантов о личности и творчестве А.Цебекова,  отзывы его учеников.

Книга издана Благотворительным фондом по сохранению историко-культурного наследия «Наше наследие» при активной поддержке и инициативе Учредителя фонда, Заслуженного работника культуры Калмыкии Ивана Нимгировича Басангова.

Пополнить личную библиотеку экземпляром монографии о жизни и творчестве А.Цебекова можно, приобретя ее на презентации в Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова и в районных библиотеках.